Войска России и ДНР готовы в любой момент прекратить боевые действия для обеспечения безопасного выхода с "Азовстали"

Война
16:20
159 385 просмотров

Военные РФ и ДНР готовы немедленно прекратить боевые действия на территории мариупольского завода "Азовсталь" в случае поднятия украинцами белых флагов, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"Россия готова в любой момент ввести "режим тишины" и объявить гуманитарную паузу для эвакуации гражданских лиц (если такие реально находятся в подземных сооружениях комбината), а также изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ", – сказал в пятницу Мизинцев.

По его словам, фактическим началом гуманитарной паузы является поднятие украинскими вооруженными формированиями белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях "Азовстали".

"В случае обнаружения таких признаков на любом из направлений металлургического комбината "Азовсталь" Вооруженные силы России и формирования Донецкой народной республики немедленно прекращают любые боевые действия и обеспечивают безопасный выход к местам сбора гуманитарных колонн", заявил Мизинцев.

Он отметил, что это касается и раненых украинских военнослужащих, о наличии которых на "Азовстали" заявляют киевские власти.

Начальник НЦУО РФ сообщил, что военные РФ готовы доставить гражданское население, по их собственному выбору как на подконтрольную Украине территорию, так и в Россию, а сдавшимся в плен украинским военным и иностранным наемникам гарантируется сохранение жизни.

"Данная гуманитарная инициатива со стороны Российской Федерации действует круглосуточно", сказал Мизинцев.

Это заявление будет непрерывно доводиться украинским формированиям на "Азовстали" по всем радиоканалам с интервалом каждые 30 минут. Также оно будет доведено по оперативным каналам связи до украинской стороны через вице-премьера правительства Украины Ирину Верещук, добавил он.