В Украине заключенных отправят воевать против российских военных

Война
13:16
1 346 просмотров

В Украине освободят заключенных для противостояния российским военнослужащим.

Об этом рассказал в своем новом обращении президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что вторжение продолжается, а Россия несет такие потери, будто бы война прошла по ее территории. Он спросил у российских матерей, учителей, предпринимателей и обычных людей, зачем им происходящее.

«Уже 4 тысячи российских солдат убито. Ради чего вы все сюда пришли? Ради чего колонны вашей бронетехники идут против нас с Крыма, Ялты, Евпатории, Симферополя? Еще раз: 4 тысячи убитых российских оккупантов. Бросайте вашу технику и уходите. Не верьте вашим командирам и пропагандистам. Просто спасайте ваши жизни», – призвал глава Украины.

Стоит отметить, что Россия только вчера впервые признала потери среди своих военнослужащих, но точные цифры так и не были названы.

Зеленский же заявил, что каждый, кто может присоединиться к защите Украины должен это сделать. Он рассказал о новом решении: заключенные с реальным боевым опытом будут отпущены из тюрем и смогут компенсировать свое преступление в горячих точках войны, а с участников АТО снимаются все санкции.

«В связи с вооруженной агрессией России против Украины для обеспечения обороны начальникам СИЗО предписано провести разъяснительную работу среди осужденных и определить, кто из них хочет вступить в Вооруженные силы Украины с условием помилования», – звучит текст соответствующего документа, подписанного начальником Департамента внутренней службы Минюста Украины Сергея Гречанюка.

Украинский лидер также рассказал о недавних переговорах с лидерами Португалии, Литвы, Франции, Польши, Бельгии, Испании и Великобритании. По его словам, поддержка Украины безусловная и беспрецедентна. Так, вся Европа закрыла воздушное пространство для России, а бизнес отказывается от сотрудничества с российскими компаниями.

Кроме того, Зеленский попросил срочно принять Украину в Евросоюз.