В ООН обеспокоены обращением ВСУ с российскими пленными

Война
19:23
227 278 просмотров

Организация Объединенных наций выразила министру обороны Украины Алексею Резникову обеспокоенность в связи с жестоким обращением с российскими военнопленными.

Об этом сегодня, 10 февраля, сообщила ТАСС официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Марта Уртадо. По ее словам, мониторинговая миссия организации «документирует сообщения о нарушениях международного гуманитарного права всеми сторонами».

В связи с этим ООН выразило Резникову озабоченность по поводу обращения с военнопленными, в том числе из-за предполагаемых убийств пленных бойцами Вооруженных сил Украины.

Уртадо подчеркнула, что в УВКПЧ считают подлинным появившееся в интернете видео расстрела пленных россиян. По ее словам, организации известно о еще одном видео того инцидента. На нем украинский солдат признается в убийстве и пытается оправдать этот шаг тем, что российские военные отказались сдаваться и состояли в частной военной компании «Вагнер».

«Эти объяснения не оправдывают действия солдата в соответствии с международным гуманитарным правом», – заявила представитель УВКПЧ.

Также Уртадо пообещала, что миссия ООН в Украине постарается собрать и проанализировать как можно больше информации об это инциденте.

Ранее в Россию из украинского плена вернулись 63 военнослужащих.