В ФСБ России заявили о попытках украинских военных попасть в РФ под видом беженцев

Война
09:23
144 061 просмотр

Более 1,2 млн российских и украинских граждан въехали в Россию с февраля из-за ухудшения ситуации в Украине и Донбассе. Однако несколько сотен из них оказались не беженцами, а украинскими военными.

Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов. По его словам, поток беженцев из украинских территорий серьезно вырос из-за нарастания военной опасности и ухудшения гуманитарной ситуации.

Кулишов заявил, что российские пограничники, росгвардейцы и сотрудники территориальных органов безопасности среди прибывших беженцев выявили около 250 лиц, которые имели отношение к украинским военным.

«Под видом беженцев в Россию пытаются проникнуть праворадикальные и националистические элементы, в том числе участвовавшие в боевых действиях на юго-востоке Украины», – заявил представитель пограничной службы ФСБ.

Кулишов указал, что есть угроза совершения диверсий и терактов со стороны спецслужб Украины. Поэтому российским военным и правоохранителям поставлена задача охранять Крымский транспортный переход и другие стратегически важные объекты полуострова. Кроме того, им необходимо обеспечивать безопасность субъектов морской экономической деятельности в акватории Черного и Азовского морей.

Представитель ФСБ заявил, что в ведомстве отслеживают ситуацию на границе с Украиной и готовы к различным сценариям.

Ранее сообщалось, что Беларусь с начала войны приняла более 23,5 тыс. украинцев.