Украина и Германия подписали соглашение о гарантиях безопасности

Война
18:35
252 116 просмотров
Украина и Германия подписали соглашение о гарантиях безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц сегодня, 16 февраля, подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по безопасности в продолжение декларации G7 о гарантиях безопасности для Киева.

Для подписания документа Зеленский прибыл в Берлин. Он встретился с Шольцем в ведомстве федерального канцлера. После заключения соглашения Шольц в соцсетях опубликовал фото с Зеленским. За их спинами видны министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Германии Анналена Бербок.

«Исторический шаг. Германия продолжит поддерживать Украину против российской агрессивной войны», – подписал снимок канцлер.

Вскоре был опубликован текст соглашения. В нем говорится, что Германия будет поддерживать Украину в течение его действия – 10 лет с даты подписания, то есть до 16 февраля 2034 года.

ФРГ планирует передавать Украине современное военное оборудование. В приоритете противовоздушная оборона, артиллерия, бронетехника и боеприпасы.

При этом Киев обязуется использовать переданную военную помощь только в соответствии с уставом ООН. Также не должно быть незаконных утечек вооружения.

Германия также взяла на себя обязательства по поддержке и развитию энергетической и прочей критической инфраструктуры Украины. Кроме того, гарантии затрагивают кибербезопасность страны.

В документе прописано, что Украина и Германия будут вместе работать над достижением справедливого и длительного мира, который будет иметь широкую глобальную поддержку. Это подразумевает усиление сотрудничества в разведке и обучении военных, а также создание устойчивых сил, способных защитить Украину сейчас и сдерживать агрессию в будущем.

«Германия намерена оказывать непоколебимую поддержку Украине столько, сколько потребуется для того, чтобы помочь Украине защитить себя, восстановить территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ, обеспечить ее свободное и демократическое будущее, позволить Украине продолжать оказывать услуги своему народу, поддерживать функционирующую украинскую экономику и сдерживать будущую российскую агрессию», – звучит текст документа.

Кроме того, Германия обязуется принимать усилия для того, чтобы Россия выплатила репарации Украине. В документе говорится, что «российские суверенные активы должны оставаться замороженными до тех пор, пока РФ не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине».

Ранее Украина подписала подобное соглашение с Великобритании. Планируется, что в ходе своей текущей поездки Зеленский отправится в Париж к президенту Эммануэлю Макрону, чтобы заключить такое же соглашение с Францией.