SWIFT начала подготовку к отключению российских банков

Война
16:54
387 просмотров

Система межбанковских платежей SWIFT готова отключать российские банки после получения   соответствующего «правового предписания», пишет РБК. Сейчас с властями ЕС обсуждается список банков, которых коснется эта мера.

В ночь на воскресенье 27 февраля вышли согласованные релизы США и ЕС об отключении отдельных российских банков от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Списка банков еще нет, однако понятно, что мера коснется каких-то из уже попавших под санкции российских банков, и не коснется банков, обслуживающих нефтегазовый экспорт России.

Кроме того, США и ЕС заявили об ограничении использования резервов Банка России, которое может серьезно подорвать его возможности защищать экономику России от санкций.

Чем грозит России и ее гражданам отключение от SWIFT, мы подробно разбирали здесь. Основной вывод - несмотря на наличие альтернативных систем, это очень жесткая мера, причем чем шире список банков, тем сильнее пострадают те, кто возможно, даже никогда и не слышал такую аббревиатуру.