Война
1
269 129

Шольц поддерживает идею разрешить Украине бить по России оружием Запада

Власти ФРГ склоняются к тому, чтобы позволить Украине наносить удары по России поставленным ВСУ немецким оружием.

Об этом пишет Politico со ссылкой на источник в офисе канцлера. По его данным, правительство Германии осторожно отказывается от своих сомнений в отношении разрешения Украине наносить удары по военным объектам внутри России с помощью переданного оружия.

Канцлер Олаф Шольц еще во вторник 28 мая заявил, что Украина может использовать поставляемое Германией оружие «в рамках международного права».

«Мне кажется странным, когда некоторые люди дискутируют и говорят, что украинцам не разрешено защищаться и принимать подходящие для этого меры», – сказал немецкий лидер.

Это высказывание было не таким однозначным, как заявления других западных политиков по данной теме:

«Мы должны позволить украинцам нейтрализовать военные объекты, с которых запускаются ракеты, но не другие гражданские или военные цели», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон также 28 мая.

Другие страны оставляют еще меньше двусмысленности. Например, заместитель министра обороны Цезарь Томчик в интервью польскому радио заявил, что польское оружие, поставляемое в Украину, не имеет ограничений и ВСУ могут использовать его по своему усмотрению.

В Берлине же в среду 29 мая выступили с объяснениями насчет слов Шольца. Его пресс-секретарь Штеффен Хебестрайт сказал, что «оборонительные действия Украины не ограничиваются собственной территорией, но могут распространяться и на территорию агрессора». При этом он отказался разглашать точные договоренности с Киевом по использованию немецкого оружия, так как это конфиденциальная информация.

Хебестрайт объяснил, что заявления Шольца годичной давности о недопустимости применения ВСУ немецкого оружия по территории России были актуальны на тот момент, но не обязательно применимы к будущему.

Человек, знакомый с позицией правительства Германии, также сообщил, что Шольц выступает за разрешение использования западного оружия против целей внутри России.

Напомним, Киев в последние месяцы стал активно требовать разрешить ВСУ поражать цели внутри России западным оружием, чтобы остановить контрнаступление и обстрелы со стороны российских войск. Тем не менее, самым большим противником такого шага остаются США.

Ранее Шольц заявил о пределе в помощи Украине.

Комментарии
Мистер Шольц ничего не может разрешить, так как он ничего сам поставить не может, только Писториус, как министр обороны, но даже он не может разрешить, пока Джозеф Байден не позвонит и не даст добро!! Да и у Германии нет ничего дальнобойного кроме ракет Таурсов, которыми можно достать до территории России! Но как только будут поставки Киеву Таурусы, ни Киева ни оборонных заводов в Германии не будут существовать! А что говорит так Шольц, у которого рейтинга почти не осталось и когда будут выборы в Германии, Шольц первый на выход, второй Хабек, третьей Бербок, четвертым Писториус!!