В Николаеве ракетным ударом ВКС России уничтожено 20 высших офицеров

Война
09:08
99 157 просмотров
Здание в Николаеве после удара
Здание в Николаеве после удара

Около 20 высших украинских и иностранных офицеров погибли из-за ракетного удара с российской стороны.

Об этом заявляет издание РИА Новости со ссылкой на координатора пророссийского подполья в Николаеве Сергея Лебедева. По его данным, в момент удара офицеры проводили совещание на судостроительном заводе в этом городе.

Речь идет о здании адмиралтейства в Николаеве, которое также известно как заводоуправление Завода имени 61 коммунара. Утверждается, что там находились около 20 офицеров большого ранга не только из самой Украины, но и из других стран. Предположительно, это были представители англоязычных стран – США или Великобритании.

Лебедев заявляет, что российские войска выполнили удар очень профессионально. По его словам, ракета украинской системы ПВО, пытаясь сбить снаряд России, попала в пятиэтажку прямо перед этим заводоуправлением.

После удара украинские власти запретили фото- и видеосъемку в этом районе. Там работали сотрудники МЧС, СБУ и военные. Официально украинская сторона ни о каких потерях не заявляла в результате удара по заводу. По ее данным, никого в месте удара не было. Однако российская сторона считает, что около 20 офицеров стали жертвами атаки.

Украинская сторона давала другие данные по ракетному обстрелу Николаева. По ее информации, прилеты были в административное здание и многоэтажные дома. Утверждается, что пострадали 23 человека, а один погиб. Город частично отключили от электро- и газоснабжения.

Минувшей ночью российская сторона также устроила новый массированный обстрел Украины. На этот раз под удар попали Киев и область, Днепр, а также Черкасская область. В городе Умань после попадания ракеты обрушилась многоэтажка. Погибли четыре человека, а еще 17 получили ранения. Подсчет жертв ночной атаки еще продолжается.

Ранее в ВСУ заявили, что Россия перестала запускать ракеты с территории Беларуси.