Российские войска взяли под контроль Гряниковку в Харьковской области

Война
16:57
127 562 просмотра

Российские военные завоевали село Гряниковка, расположенное в Двуречанском районе Харьковской области.

Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России Сергей Конашенков. По его словам, контроль над населенным пунктом взяли подразделения Западной группировки российских войск.

Бои за село российские военные вели в рамках наступления на Купянском направлении. В итоге украинские войска полностью покинули населенный пункт.

Тем не менее украинская сторона опровергает это заявление России. В утренней сводке 18 февраля Генштаб ВСУ заявил, что украинские войска отразили атаки в ряде населенных пунктов, в том числе Гряниковке.

Отметим, что Гряниковка находится на левом берегу реки Оскол и имеет большую историю, так как основана еще в 1825 году. Село окружено большим сосновым лесом. При этом через населенный пункт проходит автомобильная дорога Т-2109, а рядом расположена железнодорожная станция Двуречная.

Население Гряниковки по переписи 2001 года составляет 607 человек. В селе есть нефтебаза, «Райагрохим», лесничество, школа, детское оздоровительное заведение «Лесная сказка» и другие объекты социальной сферы.

Ранее Минобороны России заявило о нанесении серии ракетных ударов по оборонным заводам Украины.