СМИ: ВСУ взяли в котел в Бахмуте. В ЧВК «Вагнер» это опровергли

Война
16:30
305 466 просмотров

Российская сторона сообщила о взятии в котел ВСУ в Бахмуте. Украинские СМИ со ссылкой на ЧВК «Вагнер» это отрицают.

Советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские силы взяли в котел группировку ВСУ в Артемовске (украинское название - Бахмут).

Он уточнил, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль несколько сотен метров дороги Артемовск - Часов Яр, по которой шло снабжение группировки ВСУ. На данный момент снабжение гарнизона ВСУ невозможно.

Тем временем, украинские СМИ со ссылкой на паблики ЧВК «Вагнера» пишут, что последние не подтверждают заявлений «ДНР» о «котле» в Бахмуте и перерезании трассы через Хромово. В ЧВК заявляют, что «окружения на данный момент нет», бои к западу от Хромово продолжаются, как и попытки закрепиться вдоль указанной дороги.

«Дорога между Часов Яром и Хромово сильно простреливается огнем артиллерии и минометов, но не перерезана. Таким образом, крышка котла не захлопнулась», - сообщают паблики «Вагнера».

Также они пишут, что у ВСУ в запасе есть простреливаемый путь через Ивановское и полевые дороги, которые, впрочем, сложнее использовать из-за дождей.

Уточним, что бои за Бахмут идут уже больше полугода, их называют самыми ожесточенными за всё время войны.