Рогозин заявил о захвате принадлежащих ВСУ терминалов Starlink

Война
12:05
103 785 просмотров

Терминалы системы спутниковой связи Starlink Илона Маска, которые принадлежали Вооруженным силам Украины, попали в руки российской стороны.

Об этом заявил бывший гендиректор «Роскосмоса» и глава группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. По его словам, захватить терминалы Starlink смогли бойцы ДНР.

«Средства космической связи – это особая тема. Мы знаем, какую пользу... и вред для нас принесли системы космической связи Starlink, которыми пользуются ВСУ, и вот эти вот, как раз сами аппараты, само абонентское оборудование. Кстати, оно у нас затрофеено, мы им располагаем», – заявил Рогозин.

Экс-глава «Роскосмоса» указал, что космическая связь в войсках должна быть. По его словам, у России есть определенные технологии в этой сфере, но они пока что применяются как исключительно гражданские.

«Они себя абсолютно оправдали. При определенной доработке механизмов они становятся применимы вдоль линии фронта даже в условиях, когда идет подавление такого рода каналов связи радиоэлектронной борьбой противника», – сказал политик.

Рогозин указал, что первые компактные комплекты были поставлены в одну из артиллерийских бригад и показали хороший результат. Он подчеркнул, что не будет говорить об этом подробнее, чтобы не получить глушение радиосигналов.

Напомним, Украина получила около 20 тысяч терминалов Starlink. Илон Маск заявлял об издержках почти в 100 млн долларов связанных с этим. Он потребовал, чтобы все расходы взял на себя Пентагон, который уже начал переговоры с Маском по поводу терминалов. Однако в американском Минобороны считают, что не только компания миллиардера может предоставить ВСУ спутниковый интернет, но указывают, что украинские военные должны иметь средства космической связи.

Ранее Рогозин обвинял Илона Маска в снабжении ВСУ средствами военной связи.