Путин выдвинул три условия окончания войны в Украине

Война
14:59
76 999 просмотров

Президент России Владимир Путин во время телефонных переговоров с главой Франции Эммануэлем Макроном назвал условия для завершения военных действий в Украине.

Президент Франции попросил Путина прекратить военные действия и удары по Украине, а также призвал его обеспечить безопасность автомобильных дорог и гражданской инфраструктуры страны.

Путин заявил, что военные действия в Украине могут остановить только «при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности». По сути, он выдвинул три условия для прекращения войны:

  • признание российского суверенитета над Крымом;
  • демилитаризация и денацификация Украины;
  • обеспечение нейтрального статуса украинского государства.

Если с большинством пунктов все понятно, то в отношении денацификации Украины возникают вопросы. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснял, что под этой целью имеется ввиду «зачистка от нацистов, пронацистски настроенных людей и идеологии». Каким именно путем российская сторона собирается выявлять среди украинцев таких людей и как можно определить достижение данной цели – не сообщается.

Путин также рассказал Макрону, что российская сторона готова к переговорам с Украиной и рассчитывает, что они «приведут к искомым результатам». Однако надеяться на это сильно не приходится. Дело в том, что украинская сторона придерживается прямо противоположных позиций и готова пойти только на одно условие Путина – обеспечение нейтрального статуса страны. Украина категорически отказывается признавать Крым российским, а также не понимает, как провести денацификацию внутри страны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии нужного результата на переговорах с Россией.