Пушилин заявил о переброске войск, освобождавших ЛНР, на донецкое направление

Война
14:31
46 121 просмотр

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал журналистам, что после завершения освобождения ЛНР первый и второй корпуса народной милиции республик перебрасываются на донецкое направление для освобождения территории ДНР.

"Мы можем уже говорить, что и наш корпус, первый корпус, который принимал участие и помогал нашим братьям в освобождении ЛНР, перемещается уже на донецкое направление. Также и второй корпус, луганский. Мы как зарождались с Луганском вместе, так и освобождаем территории вместе, конечно, при поддержке РФ, без которой это было бы невозможно", – сказал Пушилин.

Пушилин рассказал о сложной обстановке под Донецком. ВС Украины постоянно обстреливают города ЛНР, стараясь нанести как можно больший ущерб их инфраструктуре. Возможности для обстрелов, по словам Пушилина, увеличились у ВСУ после начала поставок тяжелого вооружения из западных стран.

"Украинский режим давно не считает Донбасс своим регионом, поэтому они открыто, не прикрываясь ни чем и с пониманием того, что западные СМИ ничего не осветят по обстрелам Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, они наносят удары, которые влекут за собой разрушение инфраструктуры. Самое тяжелое для нас – это когда гражданские люди получают ранения, тем более погибают дети. Это вызывает соответствующую реакцию как у руководства республики, так и у наших военнослужащих, которые принимают все меры", – отметил Пушилин, уточнив, что ведется контрбатарейная борьба.