Президент Польши Дуда заявил о передаче Киеву четырех истребителей МиГ-29 в ближайшие дни

Война
15:38
285 215 просмотров

Польша в ближайшие дни передаст Вооруженным силам Украины первые четыре истребителя МиГ-29.

Об этом заявил в четверг, 16 марта, президент Польши Анджей Дуда после встречи с президентом Чехии Петром Павелом.

«Можно смело сказать дословно, что мы направляем МиГи Украине. Мы в запасе имеем их на данный момент более десяти», – сказал Дуда.

Он еще раз подчеркнул, что Польша в ближайшие дни передаст первые четыре боевых самолета. Польский президент добавил, что остальные истребители находятся в стадии подготовления к отправке, после чего они будут успешно переданы ВСУ. Он пояснил, что речь идет об истребителях МиГ-29, которые в свое время достались Польше от Германии.

«Это те самолеты, которые мы получили от армии ГДР в свое время. Они еще функционируют в нашей противовоздушной обороне, но это последние годы их функционирования», – сказал Дуда.

Отметим, что Польша владеет 28 истребителями МиГ-29. Они хранятся на авиабазе в городе Мальборк. Президент страны Анджей Дуда 8 марта заявлял, что все эти судна могут быть переданы Украине, так как украинские пилоты умеют управлять ими.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что польская сторона может отдать Украине свои советские истребители МиГ-29. Однако поставки могут быть организованы в течение ближайших четырех-шести недель.