Моравецкий: Польша может передать Украине истребители МиГ-29 через 4-6 недель

Техника
18:24
161 073 просмотра

Польская сторона может отдать Украине свои советские истребители МиГ-29. Поставки могут быть организованы в течение ближайших четырех-шести недель.

Об этом объявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. При этом ранее, 17 февраля, он указывал, что передача истребителей Украине со стороны Польши может быть осуществлена только в коалиции с другими странами НАТО. Однако пока что о подобных договоренностях и планах других государств не сообщалось.

Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский 10 февраля официально обратился к Словакии с просьбой предоставить ВСУ истребители МиГ-29. В ответ премьер-министр Эдуард Хегер указал, что переговоры по этому поводу будут вестись и на внутреннем уровне, и с привлечением Еврокомиссии, чтобы Словакия смогла рассчитывать на компенсацию за такую помощь.

Отметим, что Польша владеет 28 истребителями МиГ-29. Они хранятся на авиабазе в городе Мальборк. Президент страны Анджей Дуда 8 марта заявлял, что все эти судна могут быть переданы Украине, так как украинские пилоты умеют управлять ими.

Также Дуда указывал, что в перспективе Украина должна получить современные истребители F-16. Поэтому, на его взгляд, важно, чтобы украинских пилотов уже сейчас обучали их использованию.

Тем временем в России официально подтвердили применение истребителей пятого поколения Су-57 в Украине.