США одобряют поставки истребителей Украине другими странами

Транспорт
08:51
78 003 просмотра

Американские власти положительно относятся к передаче Украине истребителей другими странами, но сами не пойдут на такой шаг.

Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга. По его словам, США не давали Украине обещаний по поставкам современных военных самолетов.

Тем не менее, Кирби уточнил, что если какие-либо страны захотят поставить истребители Владимиру Зеленскому, то США отнесутся к этому как к суверенному решению и поприветствуют его. По его словам, американские власти никогда не диктовали своим партнерам, что можно и нельзя поставлять Вооруженным силам Украины.

Также представитель Белого дома подчеркнул, что сейчас со стороны американских военных не проводится обучение украинских пилотов использованию передовых истребителей, так как договоренностей о поставках заключено не было.

Ранее канцлер ФРГ Шольц предостерег от поставок западных истребителей Украине, а глава Мюнхенской конференции Хойсген наоборот выступил за их отправку ВСУ.