Politico: ВСУ боятся обвала на фронте грядущим летом

Война
15:30
188 667 просмотров
Politico: ВСУ боятся обвала на фронте грядущим летом

Украина идет к поражению на поле боя, так как неспособность Запада отправить оружие Киеву помогает Владимиру Путину выиграть войну.

Об этом пишет редактор POLITICO Джейми Детмер. На его взгляд, если в текущий третий год войны ситуация не изменится, то Украина в ее нынешнем виде останется в прошлом.

«Просто спросите украинского солдата, верит ли он по-прежнему, что Запад будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется». Это обещание звучит пустым, поскольку прошло четыре недели с тех пор, как ваше артиллерийское подразделение в последний раз стреляло снарядом, пожаловался один военнослужащий с передовой.

Дело не только в том, что у украинских сил заканчиваются боеприпасы. Задержки Запада с отправкой помощи означают, что стране угрожает опасная нехватка чего-то, что еще труднее обеспечить, чем снаряды: боевого духа, необходимого для победы», – пишет Детмер.

Моральный дух украинских солдат подорван беспощадными бомбардировками, отсутствием современного оружия и потерями на поле боя. Толпы молодых людей, которые когда-то выстраивались перед военкоматами, чтобы защищать Родину, теперь исчезли. Сейчас потенциальные новобранцы уклоняются от призыва. Некоторые даже уехали из страны, чтобы не идти воевать.

Детмер считает, что Украина скатывается к катастрофе. Военные в частном порядке признают, что этим летом неизбежны новые потери. Вопрос лишь в том, насколько серьезными они будут.

Журналист считает, что Владимир Путин никогда не был так близок к своей цели, как сейчас. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признался в чувстве, что Запад оставил ВСУ один на один с российской армией.

«Для войны такого решающего значения масштаб действий западных лидеров по оказанию помощи Киеву в отражении российских захватчиков далеко не соответствует их стремительной риторике. Это разочарование сделало украинцев всех рангов – от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной, – уставшими и раздражительными», – звучит текст статьи.

Президент Владимир Зеленский пошел еще дальше. Он прямо сказал, что Украина проиграет войну, если США не предоставят необходимую военную помощь ВСУ.

«Все больше похоже на то, что ставка Путина на то, что он сможет подавить украинское сопротивление и поддержку Запада, может окупиться. Без серьезных изменений в поставках современного западного оружия и денежных средств Украина не сможет освободить территории, которые сейчас удерживают путинские силы. Это даст Путину возможность грызть раненую страну в предстоящие месяцы или годы. Даже если Россия не сможет прикончить Украину, частичная победа отправит надежды Киева на вступление в ЕС и НАТО в подвешенное состояние», – объясняет журналист.

Детмер уверен, что последствия такого исхода будут серьезными для мира, так как, на его взгляд, Путин может активизировать свои имперские амбиции за рубежом. Больше всего такой перспективой напуганы Литва, Латвия и Эстония.

Сейчас ВСУ больше всего нуждаются в миллионах артиллерийских снарядов. Кроме того, Украина заявляет, что ей нужно как минимум два десятка систем ПВО «Патриот» для защиты войск на передовой и защиты Харькова, крупнейшего города страны после Киева, который уже несколько недель подвергается жестоким ракетным и артиллерийским обстрелам.

Растут опасения, что Россия может вскоре нацелиться на второй по величине город страны для наземного наступления. Это символично, потому Харьков был первой столицей Украины, сказал Зеленский.

Тем временем украинские военные готовятся к новым потерям в ближайшие месяцы. Главнокомандующий Александр Сырский предупредил, что ситуация на восточном фронте Украины «значительно ухудшилась в последние дни». Как выразился Зеленский: «Мы пытаемся найти какой-то способ не отступать».

Несколько высокопоставленных офицеров прогнозируют, что линия фронта может рухнуть этим летом, когда Россия, обладающая большей численностью войск и готовностью принять огромные потери, начнет ожидаемое наступление.

Детмер считает, что Запад слишком сильно доверяет санкциям, полагая, что они заставят Россию подчиниться. Также западные политики, на его взгляд, выдают желаемое за действительное, говоря о том, что россияне восстанут против Путина из-за больших потерь, или надеясь, что он может быть свергнут в результате кремлевского переворота. Вместо этого российская экономика осталась устойчивой, а Путин укрепил свою власть.

Путин может позволить себе ждать, констатирует автор статьи. В прошлом месяце он получил еще один шестилетний срок на посту президента. Таким образом Путин может смириться с тупиковой ситуацией на фронте. Если же Украина застрянет между победой и поражением, вдали от НАТО и ЕС, это все равно будет победой России.

Ранее сообщалось, что Украина планирует разрушить Крымский мост до середины июля.