Запад не защитит Украину от ударов также, как защитил Израиль

Война
08:13
127 155 просмотров
Запад не защитит Украину от ударов также, как защитил Израиль

Страны Запада не смогут защитить Украину от обстрелов также, как это сделали по отношению к Израилю.

Это признал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, защита западными союзниками неба Украины и Израиля – две разные вещи, которые нельзя сравнивать.

Западные страны не могут создать в Украине систему противовоздушной обороны, аналогичную израильскому «Железному куполу», указал дипломат.

«Нужно понимать, что система "Железный купол" создавалась десятилетиями. Даже если бы у нас были ресурсы, это невозможно сделать в короткий срок», – ответил Боррель на вопрос украинских журналистов.

Чиновник пояснил, что США и Великобритания не могут защитить небо Украины от ракетных атак России по примеру Израиля из-за отсутствия на украинской территории необходимых для этого американских и британских военных баз, которым могло бы угрожать поражение во время обстрелов.

«Во время иранской атаки ракеты пролетали над военно-воздушными базами, которые принадлежат Франции, США и Иордании. И они также защищали свои базы. В Украине этого нет. Там нет военно-воздушных баз, принадлежащих США, Великобритании или Иордании», – сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Боррель указал, что сейчас поставка средств ПВО для Украины – главная тема. Именно этот вопрос будут обсуждать на заседании министров иностранных дел и обороны Евросоюза 22 апреля в Брюсселе. Чиновник рассчитывает получить «конкретные обязательства» по поставкам средств ПВО Украине на этих переговорах.