Подоляк признал стагнацию ВСУ на фронте из-за нехватки ресурсов

Война
14:34
168 432 просмотра
Подоляк признал стагнацию ВСУ на фронте из-за нехватки ресурсов

На фронте для Украины происходит «определенная стагнация», но она не означает «тупик».

Такое заявление сделал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, стагнация обусловлена «недопоставкой оружия» ВСУ и «недоработанными санкциями», которые позволяют России продолжать финансировать войну и закупать технологии.

Подоляк констатировал, что сейчас ресурсы Украины пополняются медленно, а решения относительно соответствующих инструментов задерживаются. В итоге, по его словам, ВСУ ведут только оборонительные операции на Донецком, Луганском и Запорожском направлениях фронта, в то время как Россия продолжает «количественное давление».

Тем не менее советник президента считает, что сложившаяся ситуация не тупиковая, так как Украина понимает, что нужно делать в этой войне и какими должны быть стратегия и тактика.

Чиновник напомнил, что дефицит ресурсов не позволяет планировать те или иные эффективные наступательные операции на тактическом уровне. По его словам, нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Литвиненко назначили, чтобы усилить аналитическую составляющую.

Ранее Подоляк высказался против временного перемирия между Украиной и Россией.