Песков заявил о недоверии словам Зеленского о ненанесении ударов по России из американских ракетных комплексов

Война
15:46
180 159 просмотров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве не верят заявлениям президента Украины Зеленского о том, что украинская армия не будет наносить удары по территории России в случае поставки ей дальнобойных РСЗО из США.

"Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь. Наоборот, весь ход событий подтверждает, что, начиная с главного предвыборного обещания президента Зеленского раз и навсегда покончить с войной на Юго-Востоке Украины, обещание сдержано не было и минские договоренности не были выполнены, они канули в Лету, причем по вине украинской стороны", – пояснил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента России указал, что российские силовые структуры осознают все риски получения Украиной дальнобойных ракетных систем из США и предпринимают все меры по их минимизации.

Ранее Вашингтон пообещал передать Украине реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, но под обещание Киева не применять эти системы по территории РФ. Зеленский подтвердил это обещание в интервью Newsmax.

"Нас не интересует, что происходит в России. Нас интересует только наша собственная территория", – подчеркнул президент Украины.