Байден рассказал, когда США могут вступить в войну с Россией

Война
09:19
133 825 просмотров

Президент США Джо Байден написал в статье для The New York Times, что Штаты вступят в войну с Россией только в том случае, если будут атакованы их союзники по НАТО.

"Мы не ищем войны между НАТО и Россией. Покуда Соединенные Штаты или их союзники не подвергаются нападению, мы не будем напрямую вовлечены в этот конфликт ни посредством отправки американских войск для сражения на Украине, ни посредством нападения на российские вооруженные силы", – написал президент США.

По словам Байдена, целью США является "демократическая, независимая, суверенная и процветающая Украина, у которой есть средства для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии".

Для достижения этой цели американская администрация продолжит поставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, артиллерийские и высокоточные ракетные комплексы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17.

Байден также написал, что Киев получит современные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят "более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражений на Украине". Кроме того, Украине обещана дополнительная финансовая помощь.

Президент США уверил, что его страна продолжит сотрудничать с союзниками для предотвращения продовольственного кризиса, снижения зависимости Европы от российских энергоносителей, укрепления восточного фланга НАТО.

Однако США не будут стремиться к смене власти в России, отправлять в Украину свои войска, подталкивать украинскую армию у нанесению ударов по территории РФ, оказывать давление на Киев, чтобы он шел на территориальные уступки в переговорах с Россией.