Newsweek: планирующие бомбы России несут большую угрозу Украине

Война
13:40
275 622 просмотра

В последние недели Россия увеличила количество авиаударов по Украине, причем многие из этих миссий включали использование так называемых «планирующих бомб».

Об этом пишет Джон Джексон в статье для издания Newsweek. Он напомнил, что в прошлом месяце Юрий Игнат, пресс-секретарь командования ВВС Вооруженных сил Украины, подробно рассказал, как российские войска совершили полет 10 самолетов Су-35 в Украине и сбросили 11 планирующих бомб. The Kyiv Independent назвала атаку «разрушительной», а Игнат посчитал использование планирующих бомб «чрезвычайно большой угрозой».

Совсем недавно произошел инцидент, который попал в заголовки международных газет, связанный с тем, что российский самолет случайно сбросил бомбу на российский город Белгород. Были повреждены несколько зданий, по меньшей мере три человека получили ранения. Губернатор области заявил, что в центре города осталась «огромная» воронка.

The Moscow Times сообщила, что на Белгород была сброшена планирующая бомба. Издание также сообщило, что эти типы бомб становятся «все более популярным оружием в арсенале России» и что некоторые люди считают, что эти бомбы обладают «силой изменить ход событий на поле боя».

Проще говоря, планирующие бомбы – это стандартные бомбы, которые были модифицированы с помощью дополнения их навигационными системами и крыльями, которые позволяют планировать траекторию полета к цели. Некоторые планирующие бомбы оборудуют этой конструкцией при их производстве, но другие получают эти улучшения уже после выпуска.

По данным The Moscow Times, «планирующие» дополнения позволяют бомбам «пролетать гораздо дальше» и делают их «намного более точными, чем неуправляемые или так называемые «тупые бомбы».

Сайт расследовательских новостей поговорил с украинским военным аналитиком Александром Коваленко, который сказал, что планирующие бомбы представляют «серьезную угрозу» отчасти потому, что они сбрасываются самолетами из-за пределов досягаемости ПВО Украины.

«Они могут применяться Вооруженными силами России, не входя в зону действия наших средств ПВО, и наносить удары как по позициям ВСУ на передовой, так и по городам», – сказал Коваленко изданию.

Еще одно заявленное преимущество этого оружия заключается в том, что оно дешевле в производстве, чем более совершенные российские ракеты, которые, по некоторым сообщениям, истощаются.

«Планирующие бомбы – довольно изобретательное научно-фантастическое оружие», – сказал Newsweek Гай Маккардл, главный редактор доклада Сил специальных операций (SOFREP). «Поскольку у России нет превосходства в воздухе над Украиной, ей нужно придумать какой-то способ поразить цель бомбами. Суть в том, что с помощью этих планирующих боеприпасов русские могут поразить большое количество боеприпасов с относительно небольшими затратами и в конечном итоге нанести большой физический и психологический урон своему врагу».

Хотя Игнат подсчитал, что авиационные части президента России Владимира Путина сбрасывают около 20 планирующих бомб в день, они не единственные, кто развертывает это оружие. Соединенные Штаты предоставили Украине комплекты боеприпасов для прямой атаки (JDAM), которые были введены в ограниченное использование. Эти комплекты с GPS применяются к обычным бомбам, чтобы превратить их в управляемые «умные» бомбы.

Во вторник Украина применила бомбы JDAM для атаки российских позиций в Бахмуте. Видео удара было опубликовано в интернете, и на нем видно, как бомбы разрушают многоэтажное здание, которое быстро окутывает дым.

Ранее более трех тысяч человек эвакуировали в Белгороде из-за авиабомбы.