Мирный план переговоров африканских лидеров не включает вывод российских войск из Украины

Война
10:08
261 594 просмотра

Шесть африканских лидеров предлагают Украине согласиться на начало мирных переговоров с Россией, даже если российские войска остаются на ее территории.

О таком мирном плане переговоров заявил президент ЮАР. Официальные лица африканских республик готовятся посетить Россию и Украину с продвижением этой идеи.

«Во-первых, это прекращение боевых действий. Во-вторых, это основа для прочного мира», — заявил пресс-секретарь президента Южной Африки Винсент Магвенья.

Президент Сирил Рамафоса объявил о разработке мирного плана переговоров для Украины и России 16 мая. Ожидается, что миротворческая миссия отправится в Москву и Киев в начале июня.

«Мой президент очень четко дал понять… (не будет) никаких переговоров между Украиной и Россией, если русские не покинут нашу территорию в пределах ее международно признанных границ», — заявила посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова. Но добавила: «Мы примем всех делегатов и поговорим с ними».

Украина заявила, что российские войска должны быть выведены с ее территории до начала переговоров, а Москва хочет, чтобы Киев признал Крым российским.

В ответ на африканский план представитель Госдепартамента США заявил, что «будет приветствовать любые успешные попытки убедить (президента России) Владимира Путина прекратить его территориальную агрессивную войну».

24 февраля Министерство иностранных дел КНР опубликовало план урегулирования украинского кризиса, который состоит из 12 пунктов. Китайские специалисты, в первую очередь, обратили внимание на необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран.