Минобороны России сообщило об обнаружении на "Азовстали" заминированного фургона со 152 убитыми внутри

Война
12:52
237 145 просмотров

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал на брифинге о нахождении в развалинах завода "Азовсталь" в Мариуполе заминированного фургона со 152 телами погибших военнослужащих Украины.

"В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината "Азовсталь", где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования "Азов", российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ", – сказал Конашенков.

Под телами погибших украинских военных выявлены четыре мины, мощности которых хватило бы на уничтожение всех находящихся в фургоне тел.

В ходе допросов пленных украинских военнослужащих полка "Азов" выяснено, что тела заминировали по прямому указанию из Киева с целью обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел, а также не допустить их вывоза для передачи родственникам. 

Конашенков напомнил, что командование "Азова" публично обращалось к Зеленскому и просило забрать тела погибших, чтобы их смогли захоронить на подконтрольной Киеву территории. Однако запросов со стороны Киева о получении тел погибших с "Азовстали" не поступало.