Министр обороны Британии Уоллес допустил возвращение Крыма Украине в этом году

Война
14:11
118 144 просмотра

Вооруженные силы Украины могут вернуть Крым под свой контроль уже в текущем 2023 году.

Такое мнение высказал министр обороны Великобритании и претендент на пост главы НАТО Бен Уоллес. Об этом пишет издание The Washington Post.

Несмотря на мнение других официальных лиц НАТО, Уоллес считает, что у Украины есть реальная возможность успешно вернуть себе Крым в этом году, когда у российских войск закончится необходимая техника.

В то же время Уоллес указывает, что Украина в ближайшее время не вступит в ряды НАТО, несмотря на свое серьезное намерение сделать это.

«Мы должны быть реалистами и говорить: "В Вильнюсе этого не произойдет. Этого не произойдет в ближайшее время», – сказал он, имея ввиду июльский саммит НАТО в столице Литвы.

Уоллес указал, что те страны, которые хотят дать Украине то, что предоставляет членство в НАТО, могут заключить двусторонние или многосторонние «пакты о взаимной обороне» с Киевом и принять долгосрочные планы по наращиванию военного потенциала страны, «чтобы убедиться, что это очень дорогая возможность для России или кого-либо еще вторгнуться в Украину в будущем».

Параллельно Уоллес призвал НАТО заставить своих членов увеличить военные расходы, если альянс хочет сдерживать Россию после войны в Украине и справляться с другими угрозами.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг действительно заявил об истощении запасов альянса и призвал страны поднять военные траты.