МИД Швейцарии пересмотрит отношения с Россией

Война
19:40
67 087 просмотров

Министерство внутренних дел Швейцарии заявило, что пересмотрит отношения с Российской Федерацией.

В швейцарском министерстве занимаются созданием новой внешнеполитической стратегии страны, которая предполагает пересмотр связей с руководством Кремля из-за начала российскими военными специальной военной операции на Украине.

«Отношения с Россией будут пересмотрены в следующей внешнеполитической стратегии. Отказ Москвы принять мандат державы-покровителя для защиты интересов украинцев в России ясно показывает, что продвижение мира в настоящее время находится в очень сложной ситуации», – говорится в докладе о внешней политике страны на 2022 год, опубликованном на сайте Федерального совета.

Его авторы делают вывод, что украинский конфликт вверг Европу в «новую эру нестабильности» и «глубоко проник» во внешнюю политику Швейцарии.

В документе также говорится, что Швейцария поддерживает санкции Европейского союза и «проявляет солидарность со страданиями украинского народа».

В докладе также подчеркивается, что Швейцария привержена своему постоянному нейтралитету и уважению международного права и Устава ООН.