Марочко: Украина перебрасывает силы в район Часова Яра у Артемовска

Война
10:57
236 309 просмотров

Украинское командование переправляет дополнительные силы в район города Часов Яр, который расположен поблизости от Артемовска (Бахмута) в Донецкой области.

Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, в районе Часова Яра уже заметили усиление украинских позиций.

По данным источников Марочко, Вооруженные силы Украины в этой местности сейчас укрепляют старые и возводят новые фортификационные сооружения, оборудуют новые огневые точки и выставляют минные заграждения.

Украинская сторона никак не комментировала данную информацию. Однако известно, что именно через Часов Яр проходит самый безопасный путь сообщения с Артемовском, за который идут ожесточенные бои. По некоторым данным, российские войска хотят пробиться к Часову Яру, чтобы перерезать пусти снабжения ВСУ. Для этого ведутся атаки на Ступочки и Ивановское.

Отметим, что Часов Яр возник в конце XIX века на фоне разработки месторождения огнеупорных глин. В 1938 году поселок, расположенный на канале Северский Донец – Донбасс, стал городом. По данным на прошлый год, в Часовом Яру проживало 12 250 человек. Однако население снижается из-за активных военных действий. Так, 9 июля город был обстрелян российской стороной. В результате был уничтожен местный вокзал и частично разрушены два пятиэтажных дома. По данным украинской стороны, в этом обстреле погибли не менее 48 человек.

Ранее сообщалось, что обезглавленных иностранных наемников нашли в Артемовске.