Кадыров допустил, что события в Украине – это третья мировая война

Война
08:54
173 590 просмотров

Конфликт между Россией и Украиной можно назвать третьей мировой войной, если считать НАТО всем мировым сообществом. Такое мнение в своем телеграм-канале высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Если взять те европейские государства, которые участвуют сегодня, это НАТО, блок НАТО и другие сопутствующие государства, если мы будем называть эти... государства мировым сообществом, то можно сказать, это третья мировая война», – написал чеченский лидер.

Однако позже Кадыров подправил свой пост, назвав неуместными попытки некоторых экспертов, навязать российско-украинскому конфликту статус мирового. По его словам, весь мир не сошелся на НАТО и кучке стран из альянса, так как многие крупные страны, в том числе Китай, Индия и Пакистан, сохраняют нейтралитет в этом вопросе.

«Поэтому до Третьей мировой нам еще далеко. А если кто-то распинается, что "всё мировое сообщество" против России и считает только НАТО "мировым сообществом", то пусть считают это мировой войной», – заявил глава Чечни.

Кадыров подчеркнул, что западные поставки вооружений не дадут Украине преимущества, так как, на его взгляд, ВСУ пичкают старой, списанной техникой, которая не представляет существенной угрозы для российских военных. По его словам, «Россия – великая ядерная держава, которая может спокойно противостоять блоку НАТО и даже всему миру».

Чеченский лидер указал, что сейчас задачи, поставленные Владимиром Путиным, успешно выполняются в Донбассе. На его взгляд, у российской стороны «есть возможность освободить даже всю Украину», если будет такая команда.

Ранее Кадыров объявил об освобождении 200 российских военных из плена в декабре.