Издание Forbes оценило масштаб нехватки живой силы в ВСУ

Война
06:13
79 375 просмотров
Издание Forbes оценило масштаб нехватки живой силы в ВСУ

Украина столкнулась с нехваткой жилой силы и техники для формирования военных подразделений ВСУ.

Об этом пишет журнал Forbes. По его данным, Украина не может провести ротацию войск из-за нехватки военных бригад. В издании считают, что нехватка живой силы исчисляется десятками бригад.  

В пример привели ситуацию с Работино. Утверждается, что село защищали только три обессиленные бригады, а им на помощь пришла лишь одна свежая бригада – 141-я пехотная. Судя по всему, ее сформировали после начала украинского наступления в июне 2023 года. Бригада объединяет шесть стрелковых батальонов, каждый из которых, вероятно, насчитывает несколько сотен военнослужащих.

«141-я бригада прибыла в Роботино в критический момент. Украинский гарнизон в разрушенном селе и почти ежедневно отбивает атаки российских войск, но делает это с усталыми войсками и техникой, а также на одну бригаду меньше после того, как 47-я механизированная бригада была передана восточному украинскому командованию для ведения боевых действий в районе Авдеевки», – указывает Forbes.

В то же время 141-й бригаде не хватает поддержки артиллерии, а также танкистов и инженеров, которые делают бригаду «механизированным» подразделением. Однако танки, боевые машины и артиллерия на самом деле не являются самыми насущными потребностями Киева.

«Основа всего – нехватка людей», – сказал в прошлом месяце The Washington Post один командир батальона.

Новая 141-я бригада частично удовлетворила потребность в живой силе на фронте. Но это только одна бригада, а армия должна иметь их сотню. Нехватка живой силы в Украине, вероятно, исчисляется десятками бригад, считают в издании. Там уверены, что хотя 141-я и другие новые бригады могут укрепить оборону Украины на нескольких участках, но их слишком мало, чтобы полностью заменить усталые и истощенные бригады, сражавшиеся в наступлении 2023 года. Им придется оставаться на линии фронта до тех пор, пока в Киеве не примут новый закон, который поможет мобилизовать сотни тысяч военнослужащих.