В Раду внесли законопроект о мобилизации с электронными повестками и мерами влияния

Закон
05:32
48 391 просмотр
В Раду внесли законопроект о мобилизации с электронными повестками и мерами влияния

Кабинет министров Украины во вторник 30 января подал в Верховную Раду обновленную версию законопроекта о мобилизации. Какие новшества присмотрены?

Согласно новому проекту, военнообязанным гражданам Украины не будут предоставляться консульские услуги в других странах при отсутствии военно-учетных документов. Исключениями являются:

  • оформление удостоверения на возвращение в Украину;
  • предоставление консульских услуг в отношении детей, второй из родителей которых является иностранцем или лицом без гражданства;
  • совершение нотариальных действий по вопросам оформления наследства;
  • совершение действий по заявлениям граждан, находящихся под арестом, задержанных или лишенных свободы за рубежом.

Главным новшеством является введение электронного кабинета призывника. Так, в обязанности граждан по мобилизационной подготовке и мобилизации будет входить регистрация электронного кабинета призывника, военнообязанного, резервиста.

Регистрацию электронного кабинета хотят сделать обязательной. Повестки смогут отправлять через него же. Они будут считаться врученными автоматически. Если же человек не сможет явиться в военкомат, то об этом нужно сообщить в течение трех суток. Уважительными причинами неявки признаются болезнь, препятствие стихийного характера, действия России, смерть близкого родственника и т.д.

Законопроект предусматривает введение мер влияния на призывников, которые не явились в территориальные центры комплектования. В таком случае военкомат сможет обратиться в суд для наложения санкций на военнообязанного, в том числе:

  • блокировка банковских карт;
  • отзыв водительских прав;
  • ограничения на выезд за границу;
  • наложение ареста на средства и другие ценности.  

Данные санкции будут действовать в отношении неявившегося призывника до выполнения установленных требований военкомата. При этом ограничения затронут даже тех, кто находится заграницей. Они должны будут прийти в дипломатическое учреждение Украины.

Кроме того, в документе прописано снижение призывного возраста с 27 до 25 лет, освобождение от военной службы людей с инвалидностью всех групп, а также исключение права на отсрочку от призыва для госслужащих.

Ранее Верховная Рада предложила лишать украинцев гражданства за паспорт России.