Global Times: конфликт в Украине может стать жестче из-за политики США

Война
13:49
159 695 просмотров

Перспективы мира между Россией и Украиной тускнеют, так как США увеличивают помощь Киеву.

Об этом пишет издание The Global Times на основе интервью с китайским военным экспертом Сун Чжунпином. Он напоминает, что в то время как Вашингтон и Киев укрепляют свой единый фронт против Москвы, России приходится рассмотреть усиление своего военного ответа на более тесное сотрудничество между США и Украиной.

Конфликт неизбежно станет еще более жестоким, интенсивным и продолжительным, поскольку США усиливают свою поддержку Украины. Учитывая риск распространения российско-украинского военного конфликта, мир, и без того находящийся в кризисе, вряд ли скоро в новом 2023 году увидит мир.

Накануне президент США Джо Байден приветствовал главу Украины Владимира Зеленского в Белом доме. Это первый заграничный визит украинского президента с тех пор, как в феврале Россия начала спецоперацию против страны.

Global Times: конфликт в Украине может стать жестче из-за политики США

Сообщается, что Зеленский был встречен бурными аплодисментами со стороны американских законодателей во время выступления в Конгрессе США. Для многих американских политиков, которые хотят, чтобы их страна продолжала поддерживать Киев в его попытках и дальше истощать Россию, визит украинского лидера мог бы стать хорошим рождественским подарком.

Во многих смыслах Белому дому нужно столь громкое мероприятие, чтобы сохранить свое хорошее мнение о себе в обществе. Поскольку в январе республиканцы собираются взять под свой контроль Палату представителей, ожидается, что Байден столкнется с новыми проблемами со стороны Республиканской партии, в том числе с большей неопределенностью в отношении украинского кризиса. Поэтому Демократическая партия должна воспользоваться возможностью, пока она еще может оказать давление на республиканцев, чтобы они продолжали поддерживать Украину.

Перед визитом Зеленского Конгресс США во вторник предложил ежегодный законопроект о расходах, содержащий до 45 миллиардов долларов на экстренную помощь Украине, что на 8 миллиардов долларов больше, чем 37 миллиардов долларов, которые президент Байден запросил у Конгресса в прошлом месяце. Законопроект еще должен быть принят Палатой представителей и Сенатом, а затем подписан президентом.

На самом деле короткая поездка украинского лидера в США была для того, чтобы поспособствовать оказанию помощи Украине в войне, что встретило сопротивление со стороны республиканцев и прогрессистов. В частности, администрация Байдена ожидает, что выступление Зеленского перед Конгрессом убедит тех законодателей, у которых есть опасения, проголосовать за принятие законопроекта о помощи Украине.

Global Times: конфликт в Украине может стать жестче из-за политики США

Все еще взяв под свой контроль Палату представителей, демократы попытались сделать поддержку Украины политикой сразу двух американских партий. В этом случае, если будущее военного конфликта между Москвой и Киевом станет невыгодным для США, то политикам-демократам не придется брать на себя ответственность, потому что они уже оказали давление на Республиканскую партию, втянув в нее законодателей-республиканцев.

В то же время в Республиканской партии те, кто призывает к сокращению помощи США Украине, остаются в меньшинстве. Другими словами, большинство политиков-республиканцев на самом высоком уровне по-прежнему поддерживают оказание военной и экономической помощи Украине.

Кроме того, в глазах большинства американских политиков поддержка Украины – это поддержка самих США. Дело в том, что если Россия победит, она еще больше расколет мировой порядок, в котором доминируют США. В результате между двумя сторонами сохраняется базовый консенсус по поводу помощи Киеву, и принятие законопроекта весьма вероятно.

Поездка Зеленского в США продолжает подавать сильные сигналы относительно войны. Смысл слов украинского президента ясен: он хочет победить Россию раз и навсегда.

С другой стороны, Вашингтон подчеркнул свою полную и безоговорочную поддержку Киева и Зеленского. В интересах США по-прежнему пытаться уничтожить Россию, насколько это возможно.

В то же время, столь громко приветствуя Зеленского, США также напоминают своим европейским союзникам не отказываться от поддержки Украины, несмотря на проблемы на континенте, включая энергетический кризис, инфляцию и возможную экономическую рецессию.

День приезда Зеленского в США также стал 300-м днем с начала российско-украинского конфликта. Спустя почти год конфликта, кажется, что шансы двух воюющих сторон сесть за стол переговоров все еще весьма невелики. Поскольку все вовлеченные стороны вообще не согласны по многим вопросам, а их требования слишком разные, чтобы их согласовывать, нет никаких оснований для каких-либо мирных переговоров между Россией и Украиной в ближайшее время.

Ранее МИД России назвал условия для начала переговоров с Украиной о гарантиях безопасности.