Economist: Starlink заблокировал украинским военным терминалы над новыми регионами России

Война
14:52
76 526 просмотров

Стало известно об ограничениях в использовании спутниковой системы Starlink Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом сообщает издание The Economist.

В издании сообщили, что Starlink блокирует свои терминалы на новых территориях России, из-за чего украинские военнослужащие не могут использовать их для запуска беспилотников в российском тылу. Для этого американская компания использует геозонирование, что блокировать применение Киевом терминалов над новыми российскими территориями.

Также инсайдер сообщил, что Starlink не позволяет использовать терминалы спутниковой связи над водой и когда оборудование движется со скоростью более 100 километров в час.

«Просто поместите терминал в лодку, и он перестанет работать», – заметил источник.

Такое решение создаст сложности с управлением разведывательными БПЛА, и украинским военным придется использовать более дорогие системы связи, подчеркнули в The Economist.

Обозреватели издания также сообщили, что в корпорации США обеспокоены, что киевская власть будет применять американское оборудование в целях эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне.

Ранее бывший гендиректор «Роскосмоса» и глава группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин заявил, что терминалы системы спутниковой связи Starlink Илона Маска, которые принадлежали Вооруженным силам Украины, попали в руки российской стороны. По его словам, захватить терминалы Starlink смогли бойцы ДНР.

Напомним, Украина получила около 20 тысяч терминалов Starlink. Илон Маск заявлял об издержках почти в 100 млн долларов связанных с этим. Он потребовал, чтобы все расходы взял на себя Пентагон, который уже начал переговоры с Маском по поводу терминалов. Однако в американском Минобороны считают, что не только компания миллиардера может предоставить ВСУ спутниковый интернет, но указывают, что украинские военные должны иметь средства космической связи.

Ранее стало известно, что американские власти обсуждали с основателем компании SpaceX использование Украиной спутников Starlink. «Я не могу рассказать о разговоре, кроме того факта, что разговор состоялся», – заявил тогда госсекретарь США Энтони Блинкен.