Автор «Уральских пельменей» Игорь Истомин погиб на войне с Украиной

Война
14:55
191 779 просмотров

Один из авторов творческого объединения «Уральские пельмени» Игорь Истомин погиб в войне между Россией и Украиной.

Известный уральский бард ушел воевать добровольцем в мае 2022 года, ничего не сказав об этом родным. Даже жена не знала о его намерениях. Истомин сказал ей, что отправился работать на стройку.

Однако долго Истомину провоевать не удалось. Летом того же года он погиб. Родные узнали о его смерти только через полгода. Первые шесть месяцев его считали пропавшим без вести. Семья надеялась, что он найдется живым.

«Как ушел – ни одного звонка, ни одного письма. Начали паниковать. Ребята-отрядники, друзья его, подняли всех на уши – военкоматы, отряды добровольцев, какие были, нашли очевидцев. Отправляли запросы, потом у них просили ДНК. Выяснилось, что он погиб практически год назад», – рассказала изданию «Е1» председатель правления свердловского студенческого отряда Лейла Расулова.

Прощание с Истоминым проходит сегодня в Екатеринбурге. Хоронят его со всеми военными почестями. Военный комиссар Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга Дмитрий Дядюшко пообещал, что погибшего представят к высокой государственной награде за проявленный во время спецоперации героизм, мужество, самоотверженность.

Истомину был 51 год. У него остались жена и двое детей.

Ранее сообщалось о смерти двух российских полковников при отражении наступления ВСУ.