Австрийская оппозиция покинула парламент во время выступления Зеленского в знак протеста

Война
11:48
51 700 просмотров

Оппозиция Австрии покинула зал парламента во время выступления президента Украины Владимира Зеленского.

Зал парламента в Вене в четверг, 30 марта, демонстративно покинули представители австрийской оппозиции, депутаты право-националистической Австрийской партии свободы (АПС) как только Владимир Зеленский начал свое выступление в видеоформате. Об этом сообщила газета Der Standard.

Президент Украины выступил на украинском языке в Национальном совете Австрии в видеоформате в четверг утром. Его выступление синхронно переводили на немецкий, и оно транслировалось в прямом эфире австрийских телеканалов. Сообщается, что как только украинский лидер начал свою речь, депутаты Австрийской партии свободы встали и вышли из зала.

Австрийские депутаты от оппозиции также оставили на своих местах бумажные таблички, призывающие руководство Австрии к нейтралитету в вопросе прямого или косвенного участия в конфликте на Украине.

Ранее сообщалось, что в этот же день противники Владимира Зеленского перед зданием парламента в Вене провели митинг, требуя нейтралитета своей страны и разрешения украинского конфликта путем дипломатии.