Получить белорусам шенгенскую визу этим летом реально, но хлопотно

Туризм
11:45
268 194 просмотра

Многие европейские страны временно приостановили выдачу виз гражданам Беларуси из-за санкций и понижения уровня дипотношений с нашей страной.

Однако получить шенгенскую визу все еще можно, пишет Sputnik.

Сейчас документы у белорусов принимают визовые центры Польши, Италии, Греции, Венгрии и Словакии.

Польша

Польша выдает только национальные типа D, то есть поехать с ней с другую европейскую страну не получится. Польские визы выдаются белорусам, которые  направляется туда для работы, на учебу или же по гуманитарной программе.

Также принимаются документы на выдачу карты поляка по программе "Poland. Business Harbour" для стартапов и IT-специалистов.

Sputnik сообщает, что сайт польского визового центра работает с перебоями.

Италия

Посольство Италии в Минске с 1 марта начало выдавать белорусам туристические шенгенские визы. 

Чтобы подать документы, нужно обратиться в визовый центр TLScontact. После регистрации на сайте и внесения необходимых данных вам предложат выбрать дату и время подачи заявления на визу в этом центре.

Рассчитывать на шенгенскую визу через итальянское посольство можно будет только в том случае, если Италия является главной целью поездки.

Визовый сбор за краткосрочную шенгенскую визу для белорусов составляет 35 евро, а для детей до 12 лет виза делается бесплатно. Оплата вносится в рублях по курсу Нацбанка РБ. Предусмотрен еще сервисный сбор в размере 14 евро за каждого заявителя.

Интересно, что оплата всех этих сборов не гарантирует выдачу визы, в случае отказа внесенные деньги не возвращают.

Sputnik пишет, что свободных дат на подачу документов на итальянскую визу уже нет до самой осени.

Греция

Греция, также как и Италия, выдает белорусам краткосрочные туристические шенгенские визы, но сервисный сбор берет 30 евро с заявителя.

Свободных дат в визовом центре Sputnikу найти не удалось, но есть вариант получения визы через "Премиум-Сервис" за дополнительные 126 рублей. Частные визовые центры также могут помочь с получением визы.

Венгрия

С 7 марта Венгрия возобновила прием документов у белорусов на получение шенгенских виз любых категорий.

При попытке записаться на подачу документов появилось сообщение, что доступных мест в визовом центре Минска нет, также, как и в Барановичах, Бресте, Гомеле, Гродно, Лиде, Могилеве и Пинске.

Визовый центр Венгрии предлагает услугу "Виза на дом", с помощью которой можно подать заявку на визу, не выходя из дома, офиса или любого другого места. Чтобы воспользоваться этой возможностью, на сайте нужно заполнить специальную заявку и ждать, когда с вами свяжутся, сделать это обещают в течение одного рабочего дня. А после обсуждения всех нюансов вам скажут дату и время, когда к вам приедут "на прием". Когда паспорт с визой (или без в случае отказа) поступит в визовый центр, документ вам вернет курьерская служба. Если вы живете в Минске, эта услуга вам обойдется в сумму, не превышающую 172 рубля.

Словакия

Посольство Словакии в Минске выдает шенгенскую визу типа С, предназначенную для членов семьи граждан Европейского Союза. Подать документы можно в словацком диппредставительстве, а также через визовые центры этой страны в Минске и Гомеле. 

Также в посольстве можно получить национальную визу Словакии типа D и подать заявление на получение вида на жительство в этой стране.

За визой в Москву

В Москве можно оформить испанскую шенгенскую визу. Записаться достаточно легко, свободные даты есть начиная со второй половины июля, заверили в агентстве. Турфирмы подхватили этот тренд и начали предлагать белорусам организованные поездки за визами.

Чтобы оформить испанскую визу, в Москву придется съездить дважды – на подачу и чтобы забрать паспорт с готовым шенгеном.

Виза делается в течение пяти рабочих дней, а на этот срок визовый центр выдаст справку, подтверждающую, что документ в посольстве, с которой можно пересечь границу. Для обратного въезда в Россию необходима будет заверенная у нотариуса копия паспорта.

Испанцы, по данным Республиканского союза туристических организаций, выдают белорусам, как правило, многократные полугодовые и годовые визы, а в некоторых случаях – и на больший срок. А с испанской визой можно путешествовать по всем странам, входящим в шенгенскую зону.