Губернатор Бали предложил запретить массовый туризм на 100 лет

Туризм
14:16
225 633 просмотра

На Бали обеспокоены проблемой нарушения туристами местных правил. Для поиска решения был организован семинар «Направление будущего развития Бали». На нем губернатор Ваян Костер выступил с радикальным предложением.

«Мы больше не будем приветствовать массовый туризм. Мы ограничим его, внедрив систему квот», – сказал губернатор.

Чиновник призвал ввести систему квот для иностранных туристов на следующие 100 лет, чтобы избавить остров от давления массового туризма. Эта мера направлена на снижение риска того, что иностранные туристы будут нарушать местные законы, например, работая или открывая бизнес с туристической визой, что является незаконным по индонезийскому законодательству.

«Если мы ничего не предпримем в этом вопросе, мы боимся, что приедут более скупые туристы, потому что у них нет денег. Они будут питаться только дешевой едой и ездить только на мотоциклах – при этом нарушая законы. И, в конце концов, они грабят банкоматы от безысходности», – заявил Костер.

Губернатор уверен, что нужно разработать комплексные решения проблем с туристами ради местных жителей, которые обеспокоены беспорядочным поведением иностранцев, мешающим им жить.

«Сейчас возникло новое явление, когда ряд туристов, в основном из России, творят безобразия и хулиганят», – объяснил чиновник.

Накануне вице вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что россиян часто депортируют с Бали за незаконную работу и нарушение правил вождения. Из-за «неадекватного поведения» с начала года с острова выдворили уже 27 граждан России. Например, одно россиянина депортировали за то, что он спустил штаны и сфотографировался на священном вулкане. Сейчас же развивается подобный скандал из-за песен и танцев в неподобающей одежде у храма.

На данный момент власти острова собираются обсудить предлагаемую систему квот с местными туристическими организациями, в том числе с Индонезийской ассоциацией отелей и ресторанов (PHRI).

«Мы хотим внедрить систему, но мы рассмотрим возможности поддержки Бали, чтобы определить точную квоту», – заявил Костер.

Пока что неизвестно, когда именно может заработать новая система и будет ли она принята вообще. Однако местные власти частично объяснили, как она может работать. Например, одно из новшеств – регистрация иностранцев за год до запланированной поездки. Тогда туристам придется ждать своей очереди на въезд.

Ранее об угрозе для страны от российских туристов заявила премьер Эстонии.