Возвращения в Беларусь ожидают на Кипре 90 человек

Транспорт
10:03
18 081 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Некоторые туристы оказались заблокированы на зарубежных курортах после того, как западные страны ввели запрет на полеты белорусских самолетов в их воздушном пространстве.

Самыми проблемными направлениями оказались Албания, Тунис, Черногория и Кипр. Ситуация по первым трем направлениям уже почти решена, а вот с Кипром возникли сложности. Сейчас возвращения оттуда в Беларусь ожидают 90 человек, сообщает ОНТ.

Белорусская сторона технически готова забрать белорусских туристов домой, но необходимое для этого разрешение кипрских властей отсутствует. Сразу несколько структур пытаются решить проблему – компания «Белавиа», Министерство спорта и туризма, Республиканский союз туриндустрии и операторы.

Напомним, проблемы у белорусской «Белавии» возникли после того, как самолет европейской авиакомпании Ryanair вынуждено посадили в Минске и сняли с рейса журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Западные страны раскритиковали действия Беларуси в данной ситуации и Евросоюз ввел запрет на полеты над своей территорией для белорусских самолетов, а также запретил европейским авиакомпаниям влетать в воздушное пространство Беларуси.