В Китае появился «левитирующий» поезд, двигающийся быстрее самолета

Транспорт
16:13
220 690 просмотров

«Левитирующий» поезд в Китае стал передвигаться быстрее самолетов.

Долгое время самолеты считались самым быстрым транспортом. Однако у них появился конкурент – новый китайский «левитирующий» скоростной поезд.

Китайская компания создала концепт сверхбыстрого поезда Maglev. Для передвижения он использует магнитное отталкивание. Это позволяет развивать большую скорость за счет отсутствия трения. А еще именно из-за этого кажется, что поезд буквально левитирует.

В Китае появился «левитирующий» поезд, двигающийся быстрее самолета

Фактически, новый прототип «плывет» на воздушной подушке с 5-сантиметровым зазором между корпусом поезда и магнитными гусеницами.

Согласно заявлениям разработчиков, поезд сможет развивать скорость около 600 км в час – это сделает его не только самым скоростным в мире поездом, но и самым быстром видом транспорта.

Например, поездка обычным скоростным поездом из Пекина в Шанхай занимает примерно 5 часов. На самолете лететь 4 часа, а вот это же путешествие в поезде Maglev займет всего 3 часа.

В Китае появился «левитирующий» поезд, двигающийся быстрее самолета

Впервые о разработке этого поезда стало известно в 2015 году. Изначально компания планировала начать производство к 2021 году. Однако планы пришлось скорректировать.

В мае 2022 года прототип поезда был представлен на выставке в Циндао. Также построена экспериментальная трасса для испытаний поезда.