В Беларуси начнут выдавать электронные документы о прохождении техосмотра

Транспорт
13:32
286 452 просмотра

Электронные разрешения на участие в дорожном движении появятся в Беларуси.

Об этом рассказал начальник управления организации государственного технического осмотра республиканского предприятия «Белтехосмотр» Михаил Михаловский. По его словам, новая норма заработает со следующего 2024 года.

Михаловский объяснил, что «Белтехосмотр» идет на замену бумажных разрешений электронными, так как в стране постепенно уходят от бумажных носителей. Поэтому в ведомстве и пошли на цифровизацию по соответствующему поручению правительства.

Сейчас идет доработка программного обеспечения. С января выдача электронных разрешений должна начать работать в тестовом режиме. При этом сначала параллельно будут использоваться и бумажные носители, и электронные разрешения.

Выдача электронных документов о прохождении техосмотра будет идти на базе национального центра электронных услуг – единого портала. Например, уже сейчас можно получить в электронном виде страховой полис.

«Мы стремимся к такому же и в отношении документов, которые выдают и диагностические станции, и мы», – отметил Михаловский.

С начала года «Белтехосмотр» выдал уже более 1,3 миллиона документов о прохождении техосмотра. При этом ранее число было заметно меньше. Например, практически столько же разрешений на допуск к дорожному движению было выдано за весь прошлый год, а в 2020-м году – 726 тысяч. Правда в 2021 году был всплеск – почти 1,6 миллионов сертификатов о прохождении техосмотра. Сейчас же ежемесячно процедуру проходят 120-130 тысяч автомобилей.

Ранее сообщалось, что все камеры ГАИ начали фиксировать отсутствие техосмотра на авто.