Совет Евразийской экономической комиссии узаконил выпуск упрощенных моделей авто

Транспорт
16:17
43 228 просмотров

Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которым каждое государство-член вправе устанавливать собственные требования к машинам, которые выпускаются в обращение на территории страны.

Речь идет о моделях с более низкими нормами экологии и безопасности.

Поправки, одобренные Советом Евразийской экономической комиссии, вступают в силу 25 апреля. 

«До 1 февраля 2023 года допускается установление и применение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, производимых на территориях государств — членов ЕАЭС, а также проведение оценки соответствия с нормативными правовыми актами государств-членов или в соответствии с законодательством государств-членов», — говорится в тексте решения Совета Евразийской экономической комиссии.

Согласно документу, выпуск в обращение автомобилей, произведенных по «национальным» требованиям, будет разрешен только на территории страны, где они были собраны. Эксплуатация таких машин на территории другого государства ЕАЭС будет возможна только при заключении двустороннего соглашения. В решении Совета Евразийской экономической комиссии есть специальная оговорка: в свидетельстве о регистрации будет указываться, что транспортное средство произведено по новым требованиям. Помимо этого, будет добавлена информация о государствах, где оно может обращаться.

По просьбе Совета правительства стран-членов ЕАЭС будут вести реестр автомобилей, собранных по национальным требованиям с «указанием их идентификационных номеров, марок и коммерческих названий». Также власти этих государств должны будут обеспечить недопущение вывоза (в том числе и временного) таких автомобилей за пределы страны-производителя, если между странами нет иной договоренности.

«Контроль за исполнением настоящего решения осуществляется уполномоченными органами государств-членов в соответствии с законодательством государств-членов», — значится в тексте документа.

Иными словами, в каждой стране будет создана отдельная база данных таких автомобилей. К ней получат доступ таможенники и пограничники и, возможно, инспекторы дорожной полиции.

Ранее мы сообщали, что Лукашенко подписал указ об изменении Правил дорожного движения.