Порты Питера будут экспортировать 15 млн тонн грузов из Беларуси к 2025 году

Транспорт
06:40
294 805 просмотров
Порты Питера будут экспортировать 15 млн тонн грузов из Беларуси к 2025 году

Экспорт 15 миллионов тонн грузов из Беларуси должны обеспечить порты российского Санкт-Петербурга к 2025 году.

Об этой базовой задаче в эфире телеканала «Беларусь-1» рассказал белорусский посол в России Дмитрий Крутой. По его словам, порты Санкт-Петербурга уже в прошлом году стали базовыми точками для перевалки экспорта белорусских грузов.

«Опять же из-за логистических преимуществ, но при действующей инфраструктуре, в первую очередь железнодорожной, мы фактически уже достигаем потолка этой перевалки, хотя цифры большие. Они в разы выросли по сравнению с 2021, 2022 годами», – указал дипломат.

Так, в 2023 году через все российские порты экспортировали 14,1 миллиона тонн грузов из Беларуси. При этом 12,9 миллионов тонн из них прошли через порты Санкт-Петербурга.

На фоне этого РЖД и БЖД согласовали инвестиционные планы по развитию железнодорожного сообщения. На первом этапе планируют восстановить семь разъездов, законсервированных после распада СССР.

После того, как базовая задача с портами Петербурга будет выполнена, начнут работать с Мурманском и Северным морским путем для доставки белорусских грузов в Китай. Это сократит сроки поставок и обезопасит их.