Новый единый проездной на все виды транспорта в Минске будет дороже 50 рублей

Транспорт
12:05
286 454 просмотра

В белорусской столице появится новый единый проездной почти на все виды транспорта. Сколько он будет стоить?

Минский горисполком утвердил фиксированные тарифы на проезд пассажиров в городском транспорте. Также новое постановление №2820 оптимизирует линейку проездных документов.

Стоимость проезда в общественном транспорте Минска

Теперь тарифы на перевозку пассажиров автобусами-экспрессами должны рассчитываться из норматива рентабельности не более 15%. Так, талон на одну поездку будет стоить 1 рубль.

Стоимость проезда на остальных видах транспорта будет дешевле. Так, жетон для единоразового проезда метро обойдется в 90 копеек, а талоны на одну поездку в троллейбусе или трамвае – 85 копеек.

При этом если покупать билет у водителя автобуса, трамвая или троллейбуса, то стоимость будет выше на 5 копеек, то есть 1,05 и 0,90 рубля соответственно.

Проездные на общественный транспорт в Минске

Также в Минске вводится единый проездной документ на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта в регулярном сообщении. Он будет распространяться на автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Однако ездить по нему нельзя будет на железнодорожном и автомобильном общественном транспорте категории М2 в экспрессном регулярном сообщении.

Столичные власти считают, что введение единого проездного документа позволит увеличить мобильность минчан и гостей города, а также оптимизировать работу общественного транспорта в Минске.

Месячный единый проездной почти на все виды транспорта обойдется в 51 рубль 5 копеек. Проездной на наземный транспорт будет стоить 38 рублей 25 копеек, а на метро – 40 рублей и 50 копеек. При этом остается возможность покупать проездные на определенное число поездок или количество суток.

Новые правила вступают в силу через пять дней после официального опубликования постановления.