Число зарядный станций для электротранспорта в Беларуси превысило 900

Транспорт
06:32
235 348 просмотров

В Беларуси насчитывается более 900 зарядных станций для электрического транспорта.

Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с активом молодежи в среду 18 октября. По его словам, установкой зарядных станций для электромобилей занимается не только «Белоруснефть», которая является госоператором по созданию зарядной сети. Также станции возводят другие организации и юридические лица, в том числе для собственных нужд.

Каранкевич напомнил, что зарядная инфраструктура развивается благодаря стимулирующим мерам, которые были приняты властями. По его словам, они содействуют росту числа электромобилей, а также расширению количества электробусов в городских автопарках.

В результате за 9 месяцев текущего года объемы потребления электричества зарядными станциями вырос на 16% по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом общая динамика по росту электропотребления в Беларуси также положительная. За этот же период потребили 29,8 млрд кВтч. Это на 1,8 млрд кВтч или на 6,4 % больше, чем за такой же период 2-22 года.

В то же время, некоторые владельцы электромобилей жалуются на проблемы в работе зарядных станций для электромобилей. Так, одни из них просто не работают, а другие – заряжают электромобили слишком долго. Тем не менее, электротранспорта на белорусских дорогах все равно становится все больше.

Ранее мы рассказывали, в каком состоянии рынок электромобилей в Беларуси и что нужно изменить для развития.