Белорус 10 лет проездил на Honda с поддельным VIN-номером и не знал об этом

Транспорт
14:25
246 076 просмотров

Целое десятилетие белорус спокойно ездил на Honda, а теперь ему придется с ней распрощаться из-за поддельного VIN-номера.

Владелец Honda 2009 года выпуска владел ей более 10-ти лет. Недавно он решил снять машину с учета, видимо, чтобы продать. Однако в Витебском МРО инспектор усомнился в подлинности VIN-номера.

Машину отправили на судебную экспертизу. Оказалось, что 5 знаков идентификационного номера были стерты и заменены другими. Эксперты установили первичный VIN. Вмешательство оставалось не замеченным такое долгое время, так как над исправлением VIN-номера работали профессионалы.

Теперь владелец авто оказался в сложной ситуации. Вероятно, машину не удастся снять с учета или поставить обратно, а также она не будет подлежать отчуждению.

При этом за управление транспортным средством с заведомо скрытым или подделанным идентификационным номером кузова предусмотрена административная ответственность. Однако, сам владелец уверяет, что не знал, что в его авто перебит VIN-номер.

Стоит отметить, что в большинстве случаев с перебитым VIN хозяева не подозревают об этом, так как долгое время являются хозяевами авто. При этом в текущем году в Витебской области уже выявлено 15 подобных случаев из более полутысячи проведенных судэкспертиз.

Ранее сообщалось, что в Беларуси можно узнать о ДТП автомобиля по VIN-номеру.