В Польше появится танк нового поколения?

Технологии
12:42
5 215 просмотров

В Польше появится танк нового поколения?

Польша давно интересуется европейской программой создания современного танка Main Ground Combat System (MGCS). Но для воплощения этой программы в реальность поляки должны решить проблему модернизации танковых войск, сообщает defence24.pl.

Проект Main Ground Combat System создали Германия и Франция. После окончания разработки машина нового поколения должна заменить и «Леопард-2», и «Леклерк». С 2016 года Польша ведет переговоры об участии в этой программе, одновременно рассматривая возможность разработки своего танка нового поколения Wilk («Волк»).

Но, по последним данным, новый европейский танк поступит в войска через 20 лет: немцы и французы довольствуются модернизацией имеющихся машин. Но у Польши иная ситуация: у Варшавы намного больше танков, но они более старые. 550 из 800 машин - Т-72 и их польская версия PT-91. А польский завод Bumar-Labedy может создавать и обновлять ОБТ: есть опыт модернизации Т-72 и немецких Leopard2A4. Программа по созданию нового танка станет последним шансом для оборонной промышленности сохранить свои мощности. Но новую машину нужно начинать создавать сейчас, ибо за 20 лет наработки просто канут в лету.

Альтернативой проекту MGCS может стать приобретение технологий производства другого танка — такого как Leopard 2A7 или корейский K-2. Компания Hyundai Rotem совместно с H. Cegielski-Poznan продвигает на польском рынке танк K-2PL, адаптированный к специфическим требованиям Польских вооруженных сил и с использованием польских комплектующих.

А вице-президент польской оружейной компании PGZ Себастьян Хвалек считает, что оптимальным вариант - производство танка на основе уже имеющихся машин, но с максимальной долей польских комплектующих и наработок.

Производство собственного танка важно по финансовым соображениям: стоимость программы Wilk оценивается в десятки миллиардов евро, если речь идет о зарубежных машинах. Один Leopard 2A7 стоит 13−15 миллионов евро, то есть 550 танков, нужных для замены Т-72 и PT-91, будут стоить уже 7−8 миллиардов евро. Эксплуатации тоже не дешёвая.

Сейчас программы Wilk и MGCS находятся на начальной стадии, но многое может измениться: возможен вариант сотрудничества с итальянцами, которые хотят себе новую машину на смену C-1 Ariete.