Студентка из Йорка оспорила штраф за парковку с помощью чат-бота

Технологии
15:23
244 704 просмотра

22-летняя студентка Милли Хоултон, получив штраф за парковку, готова была его заплатить, так как не хотела тратить время на оспаривание. Но потом решила поручить это ChatGPT и система справилась.

Милли рассказывает, что штраф ей выписали по ошибке, поскольку разрешение на парковку у девушки есть. Но студентка слишком занята учебой и не хотела связываться с бюрократическим процессом составления письма для оспаривания штрафа.

Тогда Милли поручила это ChatGPT. Она ввела свои данные, информацию о том, где и когда все произошло и ссылку на штраф. Задание искусственному интеллекту студентка сформулировала так: «Пожалуйста, помоги написать письмо в ведомство, они дали мне штраф за парковку».

Через несколько минут чат-бот прислал ответ, которым девушка осталась весьма довольна. В письме указывалось, что Милли студентка, имеет оплаченное на два года разрешение на парковку и не намерена оставлять автомобиль там, где не положено.

Студентка из Йорка оспорила штраф за парковку с помощью чат-бота

Уведомление о штрафе в 60 фунтов стерлингов администрация отозвала.

Чат-боты с искусственным интеллектом умеют генерировать ответы на вопросы, находя информацию и представляя ее в реалистичной форме. Правда,  создатель ChatGPT OpenAI признает, что система может «иногда выдавать правдоподобно звучащие, но неправильные ответы».