Нейросети могут лишить работы 300 миллионов человек

Общество
20:53
284 165 просмотров

В ближайшее время около 300 миллионов человек могут потерять работу из-за последних прорывов в технологиях искусственного интеллекта.

Такой жесткий прогноз представили исследователи инвестиционного банка Goldman Sachs. По их данным, ИИ приведет к автоматизации 25% рабочих мест в США и еврозоне.

Генеративный искусственный интеллект, представленный чат-ботом ChatGPT, генерирующим текст по запросам пользователей, и нейросеть DALL-E, создающая правдоподобные картинки, может спровоцировать бум продуктивности. В итоге в ближайшие 10 лет мировой ВВП может вырасти на 7%.

Однако подобное развитие технологий негативно скажется на рынке труда. Под сокращения могут попасть 300 миллионов человек в развитых странах. Под наибольшую угрозу попадают юристы и административный персонал.

Развитие искусственного интеллекта повлияет на половину рутинных задач работников. Теперь сотрудники смогут потратить свое время на более продуктивную работу. Новые технологии никак не затронут только 30% рабочих мест, которые, в основном, связаны с физическим трудом или работой на улице.

Исследователи банка предупреждают, что последствия усовершенствования и распространения нейросетей для офисных работников будут примерно такими же, как последствия автоматизации для рабочих фабрик и заводов в 1980-х годах.

Ранее ученые создали нейросеть, предсказывающую скорую смерть.