Спутниковый интернет Starlink Илона Маска начал работать на обычных смартфонах

Технологии
18:52
167 160 просмотров
Спутниковый интернет Starlink Илона Маска начал работать на обычных смартфонах

Теперь спутниковому интернету Starlink от компании американского миллиардера Илона Маска SpaceX не требуется никакое дополнительное оборудование.

Об этом SpaceX сообщила в социальной сети Х, которая ранее называлась Twitter. Компания написала пост туда через спутник. Мобильный телефон был подключен к интернету через Starlink. Таким образом, теперь спутниковый интернет Starlink может работать на обычных смартфонах без специального оборудования.

В конце прошлого года SpaceX получила лицензию на тестирование связи Starlink со смартфонами. Уже в январе компания вывела на орбиту спутники Starlink, среди которых были аппараты с поддержкой технологии Direct to Cell (DTC), что переводится как «Прямо на сотовый». Технология позволяет выходить в интернет даже в тех местах, где отсутствуют вышки мобильных операторов.

Тем не менее, услуга пока что не доступна пользователям. Для ее предоставления SpaceX нужно получить разрешение от Федеральной комиссии связи США. Планируется, что уже в этом году с помощью Starlink можно будет обмениваться сообщениями, а в 2025 году могут подключить и поддержку голосового спутникового общения.

Ранее белорусский военный создал аналог Starlink за маленькие деньги.