Роботы вытесняют людей с рынка труда

Технологии
17:40
267 444 просмотра
Юлия Погосова, Инвест-Форсайт
Юлия Погосова, Инвест-Форсайт

Роли переменились: уже не роботы служат человеку, а человек обслуживает роботов.

В последнее время много говорят о том, что роботы в ближайшее время лишат мест большую часть работающего населения планеты.

Российский Сбербанк заявил о том, что благодаря новым роботам-юристам компания сумеет высвободить 3 000 рабочих мест. В одной из японских гостиниц практически нет служащих – за 90% всех работ там отвечают роботы: встречают и заселяют гостей, выполняют функции носильщиков и горничных. Китайская компания Foxconn в прошлом году заменила половину своих сотрудников – около 60 тысяч человек – роботами-сборщиками.

А ранее стало известно, что The Associated Press собирается заменить всех журналистов-новостников роботами. Надо заметить, агентство использует искусственный интеллект с 2014 года: сначала машины готовили новости о финансовых отчетах компании, а в 2017 году робот-репортер освещал бейсбольный турнир. Другой робот-журналист ведет свою колонку в одном из китайских журналов.

На ежегодной выставке Национальной федерации розничной торговли NRF 2017 компания Intel представила Simbe Robotics Tally – первого в мире полностью автономного робота, главная специализация которого – инспектирование полок с продукцией в супермаркетах. Колесная платформа позволяет роботу автономно передвигаться по залу. Также он оборудован четырьмя камерами, расположение которых позволяет проводить сканирование продуктов на высоте 2,4 метра на стеллажах с обеих сторон. Как сообщил генеральный директор корпорации Брайан Кржанич, в течение следующих 5 лет Intel планирует инвестировать более $100 миллионов в разработку технологий для розничной торговли.

А компания Fastbrick Robotics в Австралии разработала робота, который может заложить 1000 стандартных кирпичей за час, что равно работе двух каменщиков в течение дня.

Компания-изготовитель мобильных телефонов Changying Precision Technology Company в Китае установила роботизированные сборочные системы вместо людей. В результате число сотрудников сократилось с 650 человек до 60. Как утверждает руководство, в скором времени останется всего 20 человек. При этом подобный шаг серьезно увеличил эффективность фабрики. Производительность возросла на 250%, а процент брака сократился на 80%. Очевидно, что в самое ближайшее время подобные реорганизации произойдут на всех крупнейших фабриках не только в Китае, но и во всем мире.

По данным Ассоциации робототехники (RIA), одной из крупнейших организаций по защите роботизированной автоматизации в Северной Америке, только в первой половине 2016 года североамериканские производители робототехники продали 14 583 роботов на сумму $817 млн компаниям по всему миру. И это относится только к американским производителям, которые находятся на третьем месте по уровню производства после Китая и Японии.

Исследование, проведенное Международной организацией труда, показало, что в таких странах, как Камбоджа, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам, могут потерять работу около 137 млн работников, то есть 56% от общей численности работающего населения, в результате автоматизации и роботизации производства (особенно это касается швейной промышленности).

В то же время, по мнению ряда экспертов, роботы никогда не заменят учителей, так как машина никогда не сможет понять детей, менеджеров, которые имеют дело с личной мотивацией; не придет искусственный разум и на смену полицейским, поскольку «робокоп» не сумеет оценить причастность человека к преступлению.

Ну и, с большой вероятностью, самые перспективные профессии для людей в ближайшем будущем будут связаны с конструированием и эксплуатацией автоматизированных систем. Получается, что роли переменились: уже не роботы служат человеку, а человек обслуживает роботов.

Ранее мы рассказывали, как робот-пылесос снял женщину на унитазе и разослал эти фото.