Роботов-компаньонов раздадут пенсионерам в Нью-Йорке для борьбы с одиночеством

Техника
11:14
170 681 просмотр

В американском Нью-Йорке 800 пожилым людям предоставят роботов-компаньонов, чтобы они чувствовали себя менее одиноко.

Эта программа была организована Управлением по делам пожилых людей штата Нью-Йорк. Структура борется с ростом социальной изоляции. Дело в том, что по данным бюро переписи населения США, около 14 млн американцев в возрасте старше 65 лет живут сами по себе.

Израильская компания Intuition Robotics разработала роботов ElliQ. Их задача – помочь справиться с одиночеством. ElliQ не решают повседневные дела, а нацелены на социальные функции. Так, они будут болтать с владельцем, помогать связаться с близкими, напоминать о приеме лекарств и необходимости занятий спортом.

По данным производителя, ElliQ умеет формировать связь с владельцем, запоминая привычки и поведение пользователя, а после подстраиваясь под них. Например, робот научится смеяться, если его владелец окажется шутником. При этом робот будет помогать следить за здоровьем, в том числе заботиться об улучшении сна владельца и снижении уровня его стресса.

Первые 800 роботов-компаньонов раздадут жителям Нью-Йорка старше 75 лет. Условием является самостоятельное проживание, доступ к сети Wi-Fi и умение пользоваться техникой.

Ранее мы рассказывали про пенсионера из Севастополя, который собрал работа, рассказывающего анекдоты.